Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


mitglieder

Inhaltsverzeichnis

Mitgliederliste

Sprecher

Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Kellerer
Technische Universität München
Lehrstuhl für Kommunikationsnetze (LKN)
Arcisstr. 21
80333 München
+49-89-289-23500 (office) or -23501 (direct)
wolfgang.kellerer@tum.de
http://www.lkn.ei.tum.de

{{:wiki:mitglieder:dstaehle.jpg?nolink | Prof. Dr. Dirk Staehle
Hochschule Konstanz Technik, Wirtschaft und Gestaltung
Fakultät Informatik
Brauneggerstr. 55
78462 Konstanz
+49-7531-206-645
dirk.staehle@htwg-konstanz.de

Mitglieder

Dipl.-Ing. Ulrich Barth
Alcatel-Lucent Deutschland AG
Bell Labs, Germany
Lorenzstr. 10
70435 Stuttgart
+49-711-821-32139
Ulrich.Barth@alcatel-lucent.com

Prof. Dr.-Ing. Thomas Bauschert
Technische Universität Chemnitz
Professur Kommunikationsnetze
Reichenhainer Str. 70
09107 Chemnitz
+49-371-531-24350
thomas.bauschert@etit.tu-chemnitz.de
http://www.tu-chemnitz.de/etit/kn

Dr. Nico Bayer
Telekom Innovation Laboratories
Deutsche-Telekom-Allee 7
D-64295 Darmstadt
+49-6151-583-3075
nico.bayer@telekom.de
http://www.laboratories.telekom.com

Jakob Belschner
T-Labs (Research & Innovation)
Winterfeldtstrasse 21
10781 Berlin


Prof. Dr.-Ing. Christian Bettstetter
Lakeside Labs GmbH
Lakeside Park B04b
9020 Klagenfurt, Österreich
+43 (0) 463 287044
http://www.bettstetter.com

Dip.-Ing. Hans Joachim Einsiedler
Deutsche Telekom AG T-Labs (Research & Innovation)
Winterfeldtstrasse 21
10781 Berlin
+49 30 8353-58423
hans.einsiedler@telekom.de
http://www.laboratories.telekom.com/

Dr. Markus Gruber
Alcatel-Lucent Deutschland AG
Bell Labs, Germany
Lorenzstrasse 10
70435 Stuttgart
+49 711 821 34920
Markus.Gruber@alcatel-lucent.com

Dr. Marco Hoffmann
Technology Manager Software and Security Research, Networks
NOKIA Networks
St.-Martinstr. 76
D-81541 Munich Germany
+49 152 09054106
marco.hoffmann@nokia.com

Dr. Klaus-D. Kohrt
Martin-Krebs-Weg 4
D-24340 Eckernförde
+49 4351 476618
klaus-d.kohrt@t-online.de


Dr. Andreas Maeder
NEC Laboratories Europe
Tel.: +49 6221/4342204
andreas.maeder@neclab.eu



Dr.-Ing. Maciej Mühleisen
Ericsson
Ericsson-Allee 1
52134 Herzogenrath
Tel.: +49 173 187 1112
maciej.muehleisen@ericsson.com
http://www.ericsson.com

Dipl.-Ing. Christian Müller
Robert Bosch GmbH
Project Unified Communication and Collaboration
+49-711-811-32920
cmueller@ieee.org


Prof. Dr.-Ing Michael Scharf
Hochschule Esslingen
michael.scharf@hs-esslingen.de



Dr.-Ing. Matthias Siebert
Senior Consultant RN Technology Strategy
T-Mobile International AG
Radio Network Technology Strategy (RN111)
Landgrabenweg 151,
D-53227 Bonn
+49 228 936-18575

Prof. Dr.-Ing. Ralf Toenjes
Fakultät Ingenieurwissenschaften und Informatik
Hochschule Osnabrück
Postfach 1940
49009 Osnabrück
Telefon: +49 541 969-2941
r.toenjes@hs-osnabrueck.de

Dipl.-Ing. Ingo Willimowski
Vodafone D2 GmbH
Technical Development Platforms, Intelligent Network & Charging
Am Seestern 1
D-40547 Düsseldorf
+49-211-533-4418
http://www.vodafone.com

Protokolle der Fachgruppenmitgliedertreffen

mitglieder.txt · Zuletzt geändert: 2018/09/05 23:54 von rapdur

Seiten-Werkzeuge